Da a conocer Morena lista oficial de sus candidatos a diputaciones locales y alcaldías

0
54

Este lunes el partido Morena dio a conocer la lista oficial de sus candidatos a las diputaciones locales y alcaldías de Tamaulipas.

Dichas candidaturas se dan tras la aprobación de las solicitudes de registro en los procesos internos para la selección de las candidaturas para las alcaldías, para el proceso electoral 2020-2021.

Definiéndose en casos como Reynosa, donde se registraron dos aspirantes Carlos Peña Ortiz y Geovanni Barrios, estableciéndose que será el primero el candidato oficial.

Siendo aprobados los registros a las alcaldías:

Ciudad Madero    Adrián Oseguera Kernion

Cruillas                Olga Lidia Hernández Barrientos
Güemes               Aber Juárez Andrade

Matamoros          Mario Alberto López Hernández

Reynosa              Carlos Peña Ortiz

González             José Javier Castillo Castillo

Altamira              Armando Martínez Manríquez

Nuevo Laredo      Carmen Lilia Canturosas Villarreal

Miguel Alemán    Yuri Karina Calderón Siller

Mante                 Martha Patricia Chio de la Garza

Tampico              Olga Patricia Sosa Ruiz

Rio Bravo            Héctor Villegas González

Valle Hermoso     Lucero González Mendoza

Ciudad Victoria    Eduardo Abraham Gattas Báez

San Fernando      Mara Adela Asmeth Dávila Jiménez

Aldama               Amanda Yánez Machuca

Gómez Farías      Emma Idalia de León Herrera

Tula                    Alfredo Castillo Camacho

Bustamante         Josefina Tejeda Zamarripa

Jaumave              Alfredo García Olvera

Jiménez               María del Sagrario Molina Gómez

Palmillas              María Guadalupe Ramos Ramírez

Xicoténcatl.          Vicente Wong Guerrero

Por otro lado fueron oficializadas las candidaturas a las diputaciones locales por Morena.

Distrito 1    Gabriela Regalado Fuentes

Distrito 2    Samantha Kiabett Rodríguez Cantú

Distrito 3    Estela Ramos García

Distrito 4    Marco Antonio Gallegos Galván

Distrito 5    Magaly Deandar Robinson

Distrito 6    Juan Ovidio García García

Distrito 7    Humberto Prieto Herrera

Distrito 8    Casandra de los Santos López

Distrito 9    Eliphaleth Gómez Lozano

Distrito 10 José Alberto Granados Favila

Distrito 11 Leticia Sánchez Guillermo

Distrito 12 Isidro Jesús Vargas Fernández

Distrito 15 Juan Vital Román Martínez

Distrito 16 María Carlota Álvarez García

Distrito 18 Nayeli Lara Monrroy

Distrito 19 Leticia Vargas Álvarez

Distrito 20 Jesús Suarez Mata

Distrito 22 Noemí Magaña González

Será el próximo 19 de abril cuando se inicien las actividades proselitistas para las alcaldías y diputaciones locales en Tamaulipas.

¿Qué opinas?