Se registran 16 para 9 candidaturas de Morena a Diputados por Tamaulipas

0
155

CD. VICTORIA.- En respuesta a la convocatoria de MORENA, para el registro de aspirantes a candidatos a Diputados Federales, para el proceso electoral 2020-2021, cuya votación está prevista para el 6 de junio, varios tamaulipecos entregaron documentación.

El plazo para el registro de los aspirantes cerró ayer a las 18:00 horas en la Ciudad de México para los militantes de MORENA y simpatizantes de la Segunda Circunscripción Federal, que comprende varios estados del noreste y centro de la república, entre ellos Tamaulipas.

Aunque no hay una información oficial de MORENA, sobre quienes son los que entregaron la documentación para solicitar su aceptación para ser tomados en cuenta ene l proceso de selección interna, en este medio indagamos los nombres de quienes si lo hicieron.

La información obtenida es la siguiente,  aunque no se descarta que pueda haber más nombres en cada uno de los 9 distritos.

Distrito I              Nuevo Laredo            José Heriberto Cantú Deandar

Distrito II Reynosa Olga Juliana Elizondo Guerra (Reelección)

Distrito III            Río Bravo                   Juan Diego Guajardo Anzaldía

Eliphalet Gómez Lozano

Distrito IV           Matamoros                 Adriana Lozano Rodríguez         (Reelección)

Distrito V           Victoria                        Felipe Garza Narváez

Nora Hilda de los Reyes

Osvaldo Dosal Cabrera

Distrito VI         El Mante                      Omar Salomón Vargas

Fernando Castelán Larios

Distrito VII        Madero                       Erasmo González Robledo            (Reelección)

Distrito VIII      Tampico                       Lluvia Ortega Maldonado

Alberto Sánchez Neri

Eduardo Hernández Chavarría

Distrito IX         Reynosa                     José Godina Rosales

Fabián de la Garza Adame

Hay que recordar que de los nueve distritos federales de Tamaulipas, la Alianza Juntos Haremos Historia de MORENA, PES y PT ganó 6 de las 9 diputaciones: Las 2 de Reynosa (PT y PES) ;  Río Bravo (PES) Matamoros (PES),  Madero (MORENA) y Tampico (PES)

De ese grupo de ganadores, de acuerdo a los últimos informes, previos al cierre de los módulos de recepción de documentación (18:00 horas), no se habían presentado Armando Zertuche Zuani de Reynosa;  Héctor Joel Villegas González de Río Bravo ;  y Olga Sosa Ruiz, de Tampico.

¿Qué opinas?