Tamaulipas, primer lugar en frontón en Regional de la Olimpiada

0
99

 CD. VICTORIA, Tamaulipas.- Con un total de 22 medallas de oro Tamaulipas se llevó el primer lugar en la disciplina de Frontón dentro de la fase Regional de la Olimpiada que se realizó en Monterrey, Nuevo León, y que definió al mismo número de eventos en los que tomará parte esta representación estatal en la fase nacional de la máxima justa deportiva del país que se celebrará en mayo próximo.

 

El evento que tuvo como sedes las canchas del Centro de Alto Rendimiento de Nuevo León, así como las del Deportivo Country de la capital regiomontana, reunió a los mejores exponentes de este deporte provenientes de los estados de Coahuila, San Luis Potosí, Tamaulipas y el estado sede, en las categorías juvenil A (14-15 años), juvenil B (16-17 años), juvenil C (18-19 años) y juvenil D (20-21 años).

 

Solo los ocupantes del primer lugar de cada categoría y modalidad obtuvieron su clasificación a la fase Nacional que en el caso del Frontón se celebrará en Irapuato, Guanajuato del 20 al 27 de mayo, recordando que el combinado de esta especialidad cosechó 7 preseas en la edición 2011 de la Olimpiada Nacional, con 2 medallas de oro, 4 de plata y 1 de bronce.

 

En esta ocasión los frontenistas que se llevaron las preseas de oro y que defenderán los colores de Tamaulipas en la etapa nacional son:

 

Categoría juvenil A frontenis individual femenil

María Guadalupe Zavala Méndez

 

Categoría juvenil A frontenis individual varonil

Martín Jorge Carmona Arrez

 

Categoría A paleta goma tres paredes singles varonil

Marco Tulio Rodríguez Campos

 

Categoría B  paleta goma tres paredes singles varonil

Edgar Eduardo Ruiz Torres

Categoría C  paleta goma tres paredes singles varonil

Marcos Ramón Portilla Espino

 

Categoría A frontón mano 3 paredes individual

Joel Jiménez Galarza

 

Categoría B frontón mano 3 paredes  individual

César Orozco Martínez

 

Categoría C frontón mano 3 paredes individual

Mariano Fernando Tapia Reyes

 

Categoría D frontón mano 3 paredes individual

Rodrigo Ángel Jiménez Fragoso

 

Categoría A frontón mano 3 paredes pareja

Adrián Mosqueda Díaz y Kevin Abimael Mundo

 

Categoría B frontón mano 3 paredes pareja

Víctor Manuel Díaz Garcés y Josué González León

 

Categoría C frontón mano 3 paredes pareja

Juan Sosa Moreno y Mariano Fernando Tapia Reyes

 

Categoría D frontón mano 3 paredes pareja

Christian Chávez Estrada y Rodrigo Ángel Jiménez Fragoso

 

Categoría A frontón mano trinquete individual

Joel Jiménez Galarza

 

Categoría B frontón mano trinquete individual

Ramón Eleazar Serralde Vázquez

 

Categoría C frontón mano trinquete individual

Edgar Muñoz Lara

 

Categoría D frontón mano trinquete individual

Aldair Vázquez Martínez

 

Categoría A frontón mano trinquete parejas

Mauricio Mapel López y Alberto Almameda

 

 

Categoría B frontón mano trinquete parejas

Arturo Galicia Pacheco y Josué González León

 

 

Categoría C frontón mano trinquete parejas

Edgar Daniel Muñoz Lara y Juan Sosa Moreno

 

Categoría D frontón mano trinquete parejas

Rodrigo Ángel Jiménez Fragoso y Aldair Vázquez Martínez

 

Categoría B paleta goma trinquete parejas

Edgar Eduardo Ruiz Torres y Juan Gerardo Zavala Rodríguez

 

El cuadro de medallas de frontón en la etapa regional finalizó de la siguiente manera:

 

Estado                      Oro                 Plata              Bronce                     Total

Tamaulipas              22                   9                     7                                 38

Coahuila                   11                   8                     3                                 22

Nuevo León             6                     8                     9                                 23

San Luis Potosí       5                     6                     3                                 14

 

 

¿Qué opinas?