Arturo Sarrelangue Martínez

Premia PAN a Sarrelangue a pesar de denuncia de acoso

A pesar de que el ex diputado federal plurinominal, Arturo Sarrelangue Martínez, tiene un proceso abierto por acoso sexual como director de Centros Regionales de Desarrollo Educativo de la SET, el PAN lo acoge como propuesta para consejero estatal.

El pasado 7 de mayo se realizaron asambleas en 16 municipios para completar el ciclo iniciado la semana anterior para elegir en dos etapas 114 (57 y 57) para consejeros estatales.

Entre las propuestas del pasado domingo, por el municipio de Jaumave, aparece el nombre de Arturo Sarrelangue Martínez, quien se encuentra sujeto a investigación interna por parte de la Contraloría Estatal y la averiguación previa abierta en su contra en la Procuraduría General de Justicia por acoso sexual.

De acuerdo a informes del Comité Directivo Estatal del PAN, a cargo de Francisco Elizondo Salazar, el próximo 21 de mayo se realizará la asamblea estatal en la que podrían ser ratificados los nombres propuestos para consejeros estatales surgidos de las elecciones en los municipios.

Además de Sarrelangue aparecen como propuestas algunos funcionarios estatales, pero no por los municipios de donde son originarios, como Gerardo Peña Flores por Mainero; Álvaro Barrientos Barrón por Soto la Marina; Mario Cantú Salinas por Nuevo Laredo; Francisco Garza de Coss por Miguel Alemán; y Vital Tamez Reyes por Tula.

Funcionarios que sí van pos sus municipios son Gloria Garza Jiménez por Victoria; Agustín de la Huerta Mejía por Madero; Ernesto Ferrara Theriot por Nuevo Laredo; el alcalde Enrique Rivas Cuéllar por Nuevo Laredo; María Elena Figueroa Smith por Tampico.

En Altamira, la asamblea fue suspendida por fricciones entre los grupos políticos albiazules con la dirigencia municipal.
Los nombres de las propuestas a nivel estatal por cada municipio son los siguientes:

Abasolo: Rodrigo Ramón Campo Morales y María de los Ángeles Robledo Arias.

Aldama: Humberto Hervert Bautista e Hilda Valenzuela Mendoza.

Casas : Varinia del Carmen Hinojosa Vázquez y Luis Tomas Vanoye Carmona

Madero: Elvira Álvarez Acevedo, Yesenia Barrios Román, Agustín de la Huerta Mejía, Josué Enock Estrella Leyva, Valente Mellado Lorenzo, Marco Antonio Moctezuma Simón, Ibeth Quinta Álvarez y María Doris Hernández Ochoa.
Güémez: Dionicio Zavala Rivera y Alma Edith Ramírez Izaguirre.

Gustavo Díaz Ordaz: José Alberto López Fonseca y Patricia Guillermina Rivera Velázquez.
Hidalgo: Yadira Gaytán Ruiz, Pedro Alejandro Navarro Medina, Guillermina Perales López y Francisco Javier Tamez González.
Mainero: Gerardo Peña Flores y Silvano Flores Morán.

Méndez: José Hilario González García.
Miguel Alemán: Antonio Matías Cruz Vergara y Francisco Javier Garza de Coss. Padilla: Luis Franco Sosa Pérez y Maricela Patiño Loya.

Reynosa: Nayeli Aguilar García, David Jorge Aguilar Meraz, Danya Silvia Arely Aguilar Orozco, Regino Bermúdez Alvear, Martha Patricia Cantú Silva, Modesto Sergio Garza González, Eduardo Gomes Luna, Ángel Manuel Loera Cera, Jacibe Nazareth Mafle Rojas, Ricardo Esteban Moreno Aguilar, Alberto Muñoz Martínez, Adriana Elizabeth Ramírez Rubio, Dulce Adriana Rocha Sobrevilla y Luis Ricardo Uresti Marín.

Río Bravo: Juan Patiño Cruz, Ricardo Calderón Macías y Samira Marduk Guerrero Rodríguez.
San Carlos: Ernesto Othón Orozco Fuentes y Aydme Adriana Ortiz Rodríguez.

San Fernando: San Juana Galván García, José Manuel González Vázquez, Alejandro Martínez Serratos y Silvia Núñez Salazar.
Soto la Marina: Álvaro Humberto Barrientos Barrón, Luis Alfonso Silva Martínez y Romana Saucedo Cantú.
Valle Hermoso: Beatriz Collado Lara y Salvador Vázquez Morales.

González: Rogelio Cruz Najar Ramírez, Juana Griselda López Nieto y María del Consuelo Niño Díaz.

Bustamante: Juan José García Guel.

El Mante: Adriana Ávalos Robles, Rodrigo Enríquez Pérez, Flavia Patricia Martínez Castro, Julián Muñoz Cervantes y Alfredo Dávila Crespo.

Antiguo Morelos: Samuel Castro Morales y Liliana Karina Loredo Reyes.
Matamoros: Jorge Luis García Patiño, Javier Ricardo González Gamboa, Romualdo Hernández Nájera, Rosa Elvia Núñez Flores, César Augusto Rendón García y María del Socorro Hernández Gutiérrez.

Xicoténcatl: Carlos Alberto Reyes González, Hugo Vicente Mallozzi Treviño y Ma. Piedad Velázquez Rodríguez.
Victoria: César Bolaños Hernández, Evaristo Abraham Benítez Martínez, Issis Manzano Cantú, Juan García Guerrero, Gloria
Elena Garza Jiménez, María Claudia Palacios Rosales, Adrian Ramírez Maya y Maricela Ramos Salazar.

Nuevo Laredo: Ernesto Ferrara Theriot, Patricia Lorena Ferrara Theriot, Luis Arturo Mata Bernal, Leticia Meneses Camino, Oscar Enrique Rivas Cuellar, Imelda Margarita Sanmiguel Sánchez, Mario Encarnación Cantú Salinas y Jorge Sánchez Lelo de Larrea.

Tampico: Alexandro De la Garza Vielma, Gonzalo Baldit Araujo, Hugo Ángel Cabrera Olvera, Fabiola del Rocío Chow Chong, Sonia Conde Taboada, María Elena Figueroa Smith, Idalia Judith González Badillo, Gustavo Hernández Martínez, María Nicolasa Niño Díaz y Rolando César Ramírez Monroy.

Miquihuana: Mario Gómez Monroy.
Ocampo: Oscar Manuel Ortiz Gallegos.
Tula: Alfredo Niño Reyes y Vital Eduardo Tamez Reyes.
Jaumave: Arturo Serrelangue Martínez y María Guadalupe Soto Reyes.
Llera: Jorge Ignacio Hernández Martínez y Silva Esthela Hernández Martínez.
Gómez Farías: Sonia Tamez González y Arturo Vela Palacios.

La Verdad

Noticias Relacionadas

Deja un comentario