Luchas Asociadas previas a la Olimpiada Nacional 2012

0
92

 

CD. VICTORIA, Tamaulipas.- Serán 15 los representantes tamaulipecos de Luchas Asociadas que defenderán los colores del estado en la Olimpiada Nacional 2012 después de obtener su clasificación en la etapa Regional que se celebró el pasado 10 de marzo en el gimnasio Nuevo León de la ciudad de Monterrey, capital de ese estado.

 

Los mejores representantes de este deporte procedentes de los estados de Tamaulipas, San Luis Potosí, Coahuila y Nuevo León participaron en la etapa regional clasificatoria que convocó a las categorías infantil (12-13 años), escolar (14-15), cadete (16-17 años) y juvenil (18-20 años), donde solo los primeros lugares por categoría y división alcanzaron la meta y estarán presentes en la ciudad de Puebla del 6 al 13 de junio, sede de esta disciplina que en la pasada edición cosechó tres medallas para Tamaulipas.

 

En esta ocasión, el combinado estatal estará conformado por los siguientes atletas: en la especialidad de lucha grecorromana, dentro de la categoría Cadete en la división 63 kilos, Marco Antonio Zavala Truyol y en la categoría juvenil, 48-50 kilos de peso, Aldo Gerardo Gutiérrez Ávila.

 

En la especialidad de estilo libre, categoría infantil, los clasificados son: Emmanuel Gutiérrez Pérez (32 kilogramos), Bruno Andrei de Jesús Ortiz Martínez (52 kilogramos) y Bryan Joshua Santiago Trejo (60 kilogramos)

 

En esta especialidad, pero en la categoría cadete, Jorge Enrique Treviño Ávila (76 kilogramos) y Jesús Israel Villanueva Zúñiga (85 kilogramos). Mientras que en la categoría juvenil, se quedaron con el primer lugar de sus divisiones, Ricardo Gutiérrez Tobías (55 kilogramos) medallista de bronce en el 2011, Emmanuel Alejandro Gallegos Almazán (74 kilogramos), Raymundo Reyes Carrizal (84 kilogramos), medallista de oro en la Olimpiada Nacional 2011;  y Omar Alejandro Andrade Paz (96 kilogramos), ganador de medalla de bronce en la pasada justa nacional.

 

En la rama femenil, en la especialidad de estilo libre en la categoría escolar estará represente Luisa Renata Ortega Martínez en la división 32 kilos de peso; mientras que en la categoría juvenil lo harán Cristina Alejandra Delgado Cedillo (48 kilogramos), Marina Hernández Cruz (67 kilogramos) y Lidia Lizbeth Domínguez Espinoza (72 kilogramos).

 

 

¿Qué opinas?