Designa Congreso representantes ante COMAPAS y otros entes públicos

0
101

El Pleno Legislativo aprobó la designación de representantes del Congreso del Estado ante los Consejos de Administración de los Organismos operadores responsables de la prestación de los servicios públicos de agua, drenaje, alcantarillado, tratamiento y disposición de agua en los municipios de Tamaulipas, así como la de representantes de dicho Poder ante diversos entes públicos.

Los legisladores aprobaron designar representantes de la Sexagésima Segunda Legislatura Constitucional del Estado ante los Consejos de Administración de los organismos operadores del servicio de agua potable y alcantarillado en Tamaulipas, conforme al siguiente orden:

Valle Hermoso: Propietaria, Adela Manrique Balderas y suplente, Griselda Dávila Beaz; Matamoros: Propietaria, Adela Manrique Balderas y suplente, Marco Antonio Silva Hermosillo; Camargo, Guerrero, Gustavo Díaz Ordaz, Mier y Miguel Alemán: Propietaria, Aida Zulema Flores Peña y suplente, Laura Felicitas García Dávila.

Tampico: Propietaria, Olga Patricia Sosa Ruíz y suplente, Ana María Herrera Guevara; Güémez, Hidalgo y Padilla: Blanca Guadalupe Valles Rodríguez y Juan Báez Rodríguez, propietaria y suplente, respectivamente; Aldama y González: propietario, Carlos Javier González Toral y suplente, Homero Reséndiz Ramos.

Reynosa: Propietario, Ernesto Gabriel Robinson Terán y suplente, Rogelio Ortíz Mar; Abasolo, Burgos, Cruillas, Jiménez, Mainero, Méndez, San Carlos, San Fernando, San Nicolás, Soto la Marina y Villagrán: Griselda Dávila Báez y Heriberto Ruíz Tijerina, propietaria y suplente, respectivamente.

Antiguo Morelos, Mante y Nuevo Morelos: Propietario, Homero Reséndiz Ramos y Suplente, Juan Rigoberto Garza Faz; Altamira: Propietaria, Irma Leticia Torres Silva y suplente, Carlos Javier González Toral; Victoria: Propietario, José Ricardo Rodríguez Martínez y suplente, Heriberto Ruíz Tijerina.

Bustamante, Casas, Gómez Farías, Jaumave, Llera, Miquihuana, Ocampo, Palmillas, Tula y Xicoténcatl: Propietario, Juan Báez Rodríguez y Suplente, Blanca Guadalupe Valles Rodríguez.

Río Bravo: Juan Diego Guajardo Anzaldúa y Juan Rigoberto Garza Faz y en Nuevo Laredo: Ramiro Ramos Salinas y José Salvador Rosas Quintanilla, propietario y suplente, respectivamente.

En el marco de la sesión correspondiente a este miércoles, los Diputados aprobaron también la designación de representantes del Congreso de Tamaulipas ante diversos entes públicos, para quedar como sigue:

Junta de Gobierno del Instituto de la Mujer Tamaulipeca: Propietaria, Ana María Herrera Guevara y Suplente, Olga Patricia Sosa Ruíz; Instituto Metropolitano de Planeación del Sur de Tamaulipas (IMEPLAN): Propietario, Eduardo Hernández Chavarria y Suplente, Olga Patricia Sosa Ruíz; Consejo Consultivo para el Desarrollo Sustentable de la Región Noreste de la Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales, Propietario, Patricio Edgar King López y Suplente, Juan Diego Guajardo Anzaldúa; Instituto Tamaulipeco de la Infraestructura Física Educativa, Propietaria, Irma Leticia Torres Silva y Suplente, Ana María Herrera Guevara.

Consejo para la Prevención, Tratamiento y Erradicación de la Violencia Escolar en el entorno del Estado de Tamaulipas, Propietaria, Erika Crespo Castillo y Suplente, Rogelio Ortíz Mar; Consejo para la Promoción de los Valores y la Cultura de la Legalidad del Estado de Tamaulipas, tres representantes del Poder Legislativo del Estado, Erika Crespo Castillo, Aida Zulema Flores Peña y José Ricardo Rodríguez Martínez; Consejo de Desarrollo Rural Sustentable, Diputado integrante de la Comisión de Desarrollo Sustentable, Homero Reséndiz Ramos y Griselda Dávila Beaz.

Consejo Estatal de Vivienda, el Presidente de la Comisión del Congreso del Estado encargado de los asuntos de Vivienda, Propietario, Marco Antonio Silva Hermosillo; Consejo Estatal para el Fomento de la Lectura y el Libro, Presidente de la Comisión de Educación, Rogelio Ortíz Mar y Presidente de la Comisión de Ciencia y Tecnología, Erika Crespo Castillo.

Consejo de la Consulta y Participación de la Comunidad de la Procuraduría General de Justicia del Estado, propietaria Aida Zulema Flores Peña y suplente, José Ricardo Rodríguez Martínez; Comisión para la Implementación de la Reforma del Sistema de Justicia Penal en Tamaulipas, propietarios, Ramiro Ramos Salinas, Aida Zulema Flores Peña y José Ricardo Rodríguez Martínez, suplentes, Rogelio Ortiz Mar, Blanca Guadalupe Valles Rodríguez y Juan Rigoberto Garza Faz.

Entre las Iniciativas recepcionadas por la Mesa Directiva, destaca la promovida por los Diputados Irma Leticia Torres Silva, Erika Crespo Castillo y Rogelio Ortíz Mar, la cual pretende reformar la Ley de Fomento a la Investigación Científica y Tecnológica en Tamaulipas, donde solicitan el apoyo para garantizar mayor acceso a la mujer en la cultura científica, tecnológica y de innovación.

Señalaron que de ser aprobada dicha acción legislativa se estará contribuyendo a la construcción de una sociedad equitativa, donde la mujer mantenga una participación activa en todas las esferas de la vida del Estado y se garantizarán sus derechos fundamentales en las mismas condiciones que los hombres.

Además, los legisladores dieron entrada a través de la Mesa Directiva a las Iniciativas presentadas por los Diputados Arsenio Ortega Lozano, referente a la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado, Alfonso de León Perales, la relativa a la Ley del Expediente Clínico Electrónico en Tamaulipas, la referente al Programa de Pensión para Adultos Mayores, exhortó que fue presentado ante el Pleno por el Diputado Juan Martín Reyna Garza, entre otras, mismas que fueron turnadas a Comisiones para su trámite correspondiente.

En el apartado de asuntos generales, se dio la participación con diferentes temas de interés para la sociedad, entre los que destaca la intervención de los legisladores Alfonso de León Perales, Jorge Osvaldo Valdéz Vargas, Arsenio Ortega Lozano y José Salvador Rosas Quintanilla.

Por su parte, los Diputados Blanca Guadalupe Valles Rodríguez, José Salvador Rosas Quintanilla y Patricio Edgar King López, Presidenta y Secretarios de la Mesa Directiva, citaron a sesión el próximo 30 de octubre a partir de las 11:00 horas.

¿Qué opinas?